Третий Международный Конгресс «Биодизель-2008»



01.12.2008

Третий Международный Конгресс «Биодизель-2008»

Российская Национальная Биотопливная Ассоциация провела Третий Международный Конгресс «Биодизель-2008» 26-27 ноября в Москве в Центре Международной Торговли.
Одновременно прошла Международная Конференция "БиоГаз-2008", где обсуждалось развитие рынка биогаза. Представители ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический Союз" приняли участие в этих мероприятиях.

В рамках конгресса выступали Алексей Аблаев, президент РНБА; Раиф Василов, президент Общества биотехнологов России; Сергей Калюжный, руководитель направления экспертизы ГК "Роснанотех"; Анатолий Артюшин, чл.-к. Россельхозакадемии РФ; Михаил Давыдов, ведущий специалист-эксперт отдела экологии в ТЭК и развития возобновляемой энергетики Министерства Энергетики РФ; Владимир Басков, руководитель центра развития биоэнергетики Министерства Сельского Хозяйства РФ и многие другие, в том числе иностранные гости.

На заседаниях конгресса обсуждались проблемы и перспективы развития биоэнергетики в России, приводились примеры зарубежных стран. Одним из ключевых вопросов стал вопрос о материальном потенциале страны в области производства биотоплива. В своем выступлении Алексей Аблаев привел примеры тех материалов, которыми обладает Россия в достаточном количестве для производства биотоплива, и в первую очередь он говорил о наших запасах зерна, приводя в пример рекордный по урожайности 2008 год.

Руководитель Центра развития биоэнергетики Минсельхоза РФ Владимир Басков отметил, что производство биотоплива никак не может повлиять на продовольственный баланс, тем более в России. Он напомнил, что каждый год примерно 10% собранного урожая зерна сгнивает. Если помочь аграриям перерабатывать эти «излишки», то решится сразу две задачи: повысятся доходы крестьян и не пропадет зерно.

См. фотографии с Третьего Международного Конгресса «Биодизель-2008»..

Третий Международный Конгресс «Биодизель-2008» Международная Конференция